aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как начисляют выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет?

509
АиФ-Черноземье Категория:  Архив

Статья по теме

Какие выплаты предусмотрены в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет?
М. Пакратова, Бирюч

Выплаты по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет установлены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, где перечислены источники финансирования данных выплат из бюджета. Ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, ст. 15 Федерального закона № 255 от 29 декабря 2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривают обязанность работодателя выплачивать работающей маме или опекуну ребёнка, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и Постановлением Правительства № 375 от 15.06.2007 (ред. от 19.10.2009) «Об утверждении Положения об особенностях порядка» регламентируется механизм начисления пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

– Условно отпуск по уходу за ребёнком можно разделить на две части, – говорит юрист Александр Воробьёв. – Первая – это период до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, когда тот, кто фактически осуществляет уход за ребёнком, получает пособие по уходу за ребёнком за счёт средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счёт средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребёнка, даже если родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, состояние родителей в браке не является обязательным условием для установления отцовства. Поскольку указанные пособия полагаются отцам, работник, записанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, но не состоящий в браке с матерью ребёнка, имеет те же права на пособия, что и отец, являющийся законным мужем матери ребёнка.

Во вторую половину отпуска: в возрасте ребёнка от 1,5 до 3 лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы за счёт средств работодателя (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110). Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

 

Смотрите также:


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество